
১) করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হলেন রাজ্যের মন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। মৃদু উপসর্গ রয়েছে মন্ত্রীর। আপাতত তিনি বাড়িতেই আছেন। শুভেন্দু অধিকারীর পারিবারের ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র জানিয়েছে, তাঁর মা গায়ত্রী অধিকারীর শরীরেও কোভিড পজিটিভ মিলেছে। গায়ত্রী দেবীকে বৃহস্পতিবার রাতেই শহরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। বাংলায় করোনাভাইরাসের সংক্রমণের পর শাসক দলের যে ক’জন বড় নেতাকে মাঠে নেমে মানুষের পাশে দাঁড়াতে দেখা যায় মধ্যে শুভেন্দু তাঁদের মধ্যে অন্যতম।
২) করোনার সঙ্গে ডেঙ্গিতেও আক্রান্ত দিল্লির উপমুখ্যমন্ত্রী মনীশ সিসোদিয়া৷ তাঁর ব্লাড প্লেটলেট কাউন্টও কমতে শুরু করেছে৷ গত ১৪ সেপ্টেম্বর মনীশ সিসোদিয়ার করোনা ধরা পড়েছিল৷ জ্বর এবং শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যা হওয়ায় গত বুধবার তাঁকে দিল্লির লোক নায়ক জয়প্রকাশ রাজ নারায়ণ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল৷ কিন্তু শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় বেসরকারি ম্যাক্স হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।
৩) আরও ৫টি স্পেশাল ট্রেন পাচ্ছে রাজ্য। সূত্রের খবর আগামী ১ অক্টোবর থেকে এই ট্রেনগুলি চলাচল করবে। যাত্রী চাহিদার কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেল। এদিকে ১৩টি রুটে বাছাই করা মেল, এক্সপ্রেস চালাতে চেয়ে রেলওয়ে বোর্ডের কাছে আবেদন জানিয়েছে পূর্ব রেল। লকডাউন অধ্যায়ে রেল পরিষেবা বন্ধ দেশ জুড়ে। শুধুমাত্র বিশেষ কিছু দূরপাল্লার ট্রেন চলার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। যদিও যাত্রীদের চাহিদা তাতে পূরণ হচ্ছে না। এছাড়া দীর্ঘদিন ধরে রেল না চলায় আর্থিক ভাবেও সমস্যার মধ্যে পড়তে হচ্ছে। তাই লাভজনক ১৩টি রুটে ট্রেন চালাতে এবার মন্ত্রকের কাছেই আগ্রহ প্রকাশ করেছে পূর্ব রেল।